Notícias

Vestibular 2019 – lista de aprovações

7 fevereiro de 2019

Confira os resultados divulgados até o momento dos alunos Da Vinci nos vestibulares 2019:

ESTADOS UNIDOS:

PURDUE UNIVERSITY
ARTHUR SOARES KLEIN

UNIVERSITY OF MINNESOTA TWIN CITIES
ARTHUR SOARES KLEIN
PEDRO DUARTE MOREIRA

PENN STATE UNIVERSITY
FILIPE GUASTI PINTO DE MAGALHÃES E SOUZA

NEW JERSEY INSTITUTE OF TECHNOLOGY
FILIPE GUASTI PINTO DE MAGALHÃES E SOUZA

WORCESTER POLYTECHNIC INSTITUTE
PEDRO DUARTE MOREIRA

IOWA STATE UNIVERSITY
PEDRO DUARTE MOREIRA

UNIVERSITY OF FLORIDA
PEDRO DUARTE MOREIRA

UNIVERSITY OF MIAMI
PEDRO DUARTE MOREIRA

 

BRASIL:

USP – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO 

GABRIELLA XAVIER LINDENBERG VON SCHILGEN – MEDICINA
PEDRO DUARTE MOREIRA – ENGENHARIA ELÉTRICA (2º LUGAR)
RICARDO GRANDI BIANCO – DIREITO
SOFIA FIOROT DELL´SANTO – DIREITO
MIGUEL DE MARCO SANTOS – ECONOMIA
LUCAS SIQUEIRA ARAGÃO – ECONOMIA
ANTONIO DA FONSECA ALBINO – CIÊNCIAS ATUARIAIS
DANIEL MOURA FERNANDEZ – MATEMÁTICA

UNIFESP – 2ª FASE – FINAL
GABRIELLA XAVIER LINDENBERG VON SCHILGEN – MEDICINA

UFMG – RESULTADO FINAL
SOFIA FIOROT DELL SANTO – MEDICINA
ANTÔNIO HENRIQUE SANTANA DE MELLO – ENG. ELÉTRICA (5º LUGAR)
ELENA ABREU – ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (12º LUGAR)
ANTONIO DA FONSECA ALBINO – ECONOMIA

PUC – RJ
LUCAS ABAURRE NOGUEIRA – ENGENHARIA ELÉTRICA 

PUC – SP
FELIPE DE FREITAS BITTENCOURT – DIREITO
LUISA BRESCIANI LEUTHNER – PSICOLOGIA

IFSP
BRUNA AOKI RODRIGUES – ARQUITETURA (2º lugar)

INSPER
BRUNO DAVID PASTI CAMATA – ECONOMIA
FRANCISCO DA SILVA MACIEL NETO – ECONOMIA

FAAP – SP
FELIPE DE FREITAS BITTENCOURT – RELAÇÕES INTERNACIONAIS

UFF/RJ
LUISA BRESCIANI LEUTHNER – PSICOLOGIA (6º lugar)

 

UFES – RESULTADO FINAL

 DIREITO
LARA ABREU ASSEF – 1º lugar
BERNARDO DIAS LOPES NUNES – 2º lugar
NICOLAS PIMENTA VALBÃO – 5º lugar
GUILHERME SANTOS NEVES ABELHA RODRIGUES – 8º lugar
LARA BUNJES MOUSSALLEM – 13º lugar
ELOIZA ELENA KRAUSE BERGER
SOFIA SALEZZE
MARIANA MOULIN MARTINS

ENGENHARIAS
ARTHUR SOARES KLEIN – ELÉTRICA (3º lugar)
VINÍCIUS ROBASKI MONDADORI – ELÉTRICA
KARIELLY PANSINI – ELÉTRICA
BIANCA DO VALLE VENTURA SANTOS – CIVIL
STEPHAN CASTIGLIONI – MECÂNICA
LUCAS ABAURRE NOGUEIRA – COMPUTAÇÃO (9º lugar)
VINICIUS ROBASKI MONDADORI – ELÉTRICA (16º lugar)

ODONTOLOGIA
ANTONIO CEOLIN DE CASTRO ALVES (1º lugar)
PAULA BINDA GOUVÊA 

PSICOLOGIA
AMANDA ALVES

FARMÁCIA
ARTHUR OLÍMPIO SBROCCO

MATEMÁTICA
MIGUEL DE MARCO SANTOS – 1º lugar
DANIEL MOURA FERNANDEZ – 3º lugar

ARQUITETURA
FLÁVIA FELIPPE CURY SOARES – 2º lugar
MARIA CAROLINA RODRIGUES BRITTO VANZO

ARTES PLÁSTICAS
SOFIA FIORIO DA CUNHA – 2º lugar

ADMINISTRAÇÃO
LUIZ ARTHUR ELIAS
PEDRO JOAQUIM GUIMARÃES BORGES

OCEANOGRAFIA
ANNA JÚLIA DE OLIVEIRA BARBOSA
ARTHUR PASCOAL SOARES ALVES

CIÊNCIAS CONTÁBEIS
EDUARDO BRANDÃO FERNANDES SANTOS (4º lugar)
MATEUS OLIVEIRA ARAUJO

 

ESPM – SP – ADMINISTRAÇÃO
PEDRO JOAQUIM GUIMARÃES BORGES

EMESCAM – MEDICINA
AMANDA MARTINEZ ALVES
ANDRÉ TORRES GARCIA
ANTONIO CEOLIN DE CASTRO ALVES
BEATRIZ DE CASTRO TORRES
CAIO LUCAS FRANCO INOCÊNCIO
CAROLINE MAFFEI SPINASSÉ
EMILY KUNKEL VAREJÃO
GABRIEL TORRES REIS
GIULIA CAILLAUX BACELAR DE CASTRO
JÚLIA ANDRADE RODRIGUES ALVES
KARIELLY GASPERAZZO PANSINI
MARIANA MOULIN MARTINS
PAULA BINDA GOUVÊA
PIETRA DE OLIVEIRA VIEIRA DADALTO (JUNHO)

 MULTIVIX MEDICINA – RESULTADO FINAL
ANNA JÚLIA DE OLIVEIRA BARBOSA
BEATRIZ DE CASTRO TORRES
JULIA ANDRADE RODRIGUES ALVES
LUISE SCHWAN SOARES
PAULA BINDA GOUVÊA – 10º lugar
PEDRO HENRIQUE COMÉRIO SILVA
VICTÓRIA ANDRADE VAREJÃO
GUILHERME MACHADO FAJARDO
GABRIEL TORRES REIS

MULTIVIX MEDICINA – CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
MARIA VICTORIA CARDOSO REIS
VICTOR SABADINI MUNIZ PAGOTTO

UNESC – MEDICINA
JOSÉ DIONISIO GOBBI JUNIOR
JULIA MAGALHÃES MONTEIRO

FAMESC – MEDICINA
JULIA MAGALHÃES MONTEIRO

UVV – MEDICINA – RESULTADO FINAL
GABRIELA BRAVIM DE ARAÚJO
GUILHERME MACHADO FAJARDO
PEDRO HENRIQUE COMÉRIO SILVA
JULIA ANDRADE RODRIGUES ALVES
PAULA BINDA GOUVÊA
ANTÔNIO CEOLIN DE CASTRO ALVES
ANA LUISA PIMENTA SUZANO
CAROLINE MAFFEI SPINASSÉ
GABRIEL TORRES REIS

 UVV – OUTROS CURSOS
PEDRO LOUREIRO PREZOTTI – Eng. Elétrica (1º Lugar)
ARTHUR PASCOAL SOARES ALVES – Eng. de Petróleo
ARTHUR STEPHAN QUINTANILHA DE MELO – Eng. Produção (4º lugar)
CAIO SANTOS NEVES VICENTINI – Psicologia
GUILHERME VIEIRA SALA – Arquitetura
JOÃO VITOR DE SOUZA PEREIRA – Administração
MARIA EDUARDA JUNCA SIMAO – Nutrição
SERGIO ANDRADE LAGE – Eng. Elétrica
THAIS ROMAO DOS SANTOS PEREIRA – Arquitetura (aluna da 2ª série)
VICTORIA MARIA CAILLAUX BACELAR DE CASTRO – Direito (aluna da 2ª série)

 FDV – DIREITO: (nota do Enem)
LARA ABREU ASSEF – 1º lugar GERAL
BERNARDO DIAS LOPES NUNES – 3º lugar
SOFIA FIOROT DELL SANTO – 4º lugar
NICOLAS PIMENTA VALBÃO – 8º lugar
GUILHERME SANTOS NEVES ABELHA RODRIGUES
LUMA FURTADO RIBEIRO MOULIN

 FDV – DIREITO: (nota do Vestibular)
GUILHERME SANTOS NEVES ABELHA RODRIGUES – 1º lugar GERAL
MANUELA FONSECA ARANTES
LUÍZA OLIMPIO RAMOS PINTO
BRENDA FERNANDA BEDE FREIRE MENDES
JÚLIVAN GOMES ALMEIDA
TAISSA EMILAINO XIMENES
RODRIGO FERREIRA ALVES CARNEIRO
ELOIZA ELENA KRAUSE BERGER
MATEUS OLIVEIRA ARAUJO
THAÍS DE CASTRO DA COSTA PEREIRA

 FAESA
LUANA FURTADO RIBEIRO MOULIN – PSICOLOGIA

FUCAPE – ADMINISTRAÇÃO
PEDRO JOAQUIM GUIMARÃES BORGES

FUCAPE – ECONOMIA
NICOLAS PIMENTA VALBÃO – 2º lugar

Assim que formos recebendo mais resultados, atualizaremos a lista dos nossos alunos aprovados nas universidades!

Tags: ,